УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильмы на украинском языке освободят от НДС?

492
Фильмы  на украинском языке освободят от НДС?

Госкомитет кинематографии предлагает снять НДС с фильмов иностранного производства, дублированных на украинский язык. Об этом журналистам сообщила руководитель комитета Анна Чмиль сегодня на пресс-конференции.

По словам руководителя Госкомитета кинематографии, реакция на такое предложение Минэкономики и Министерства финансов была традиционной - инициаторов отмены НДС попросили показать, чем можно компенсировать потери для бюджета. "Мы предложили, где можно, эти средства взять в сфере кино, связанной как раз с продвижением зарубежной кинопродукции", - отметила А.Чмиль.

КСУ рассматривает вопрос о законности демонстрации фильмов на русском языке. Авторы соответствующего представления - 60 народных депутатов - просят разъяснить, следует ли понимать слова "Иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы или озвучены, или субтитрированные на государственном языке...", которые содержатся в диспозиции части второй статьи 14 Закона Украины "О кинематографии", так, будто субъекты кинематографии не могут получить право на распространение иностранного фильма, если этот фильм не дублирован или не озвучен, или не субтитрирован на украинском языке, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.