УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»

2,2 т.
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»

Украинский режиссер, победившая в Каннах, никак не может вернуться домой

26 мая в Киеве состоялась Каннская вечеринка NoName Club – попытка, по словам организаторов, перенести в Украину настроение и атмосферу с Лазурного побережья. Помимо рассказа о 64-м фестивале с фотоиллюстрациями на большом экране, забавных историй украинского эмигранта-коллекционера, уже много лет проживающего в Лос-Анджелесе и собирающего автографы голливудских звезд в подарок отечественным олигархам, а также показа легендарной картины Федерико Феллини «Сладкая жизнь», получившего «Золотую пальмовую ветвь» в 1960 году, на вечеринке состоялось прямое включение с Мариной Вродой – украинским режиссером, уехавшей из Канн победителем.

Сегодня 29-летняя Марина – гордость Украины. Девушка получила «Золотую пальмовую ветвь» в конкурсе короткометражного кино, презентовав на Лазурном берегу свою пятую режиссерскую работу – метафорическую ленту «Кросс». Фильм представляет собой занятие по физкультуре, на котором школьники бегут кросс в лесу. Бегущие школьники – метафора Украины, которая не знает, куда бежит и зачем… Съемки проходили в сентябре прошлого года и длились менее недели. В актерском составе – только непрофессионалы. Бюджет картины составил 3,5 тысячи евро.

Дипломная работа режиссера – короткометражка «Клятва» – в свое время была показана на кинофестивале «Молодость». После Врода сняла еще три фильма: «Семейный портрет», «Дождь», «Прости». Одним из главных событий в карьере молодой постановщицы стало сотрудничество с Сергеем Лозницей: на съемках картины «Счастье мое», которая участвовала в основном конкурсе Канн-2010, Марина была его ассистентом.

«Когда меня пригласили в конкурс, я не спала всю ночь и решила, что на мое решение снимать кино и в дальнейшем никак не повлияет получение или неполучение «пальмы», - признается девушка.

Марина Врода должна была вчера лично представить свой триумфальный проект украинскому зрителю, но, к сожалению, до сих пор не смогла вылететь из Франции – девушка на радостях потеряла паспорт… К тому же французская сторона, которая совместно с отечественными спонсорами выступила продюсером «Кросса», предъявила претензии и пока не дала согласие на показ картины на территории Украины, так как впереди еще кросс в Сочи на «Кинотавре». Так что пришлось довольствоваться минутным трейлером (из которого ничего нельзя было понять, учитывая, что весь фильм занимает 15 минут) и прямым включением Марины из Франции по skype.

Режиссер поделилась с журналистами своими впечатлениями от победы:

- Когда назвали победителя и произнесли мое имя, я вообще не сразу поняла, что случилось. И восторга особого не было. Ну, назвали – значит надо выходить. Сначала подумала, что, может, какая-то специальная награда, даже спросила у Мишеля Гондри (знаменитый режиссер Мишель Гондри вручал Марине приз – Прим. авт.), за что это. Ума Турман меня сразу поздравила, все поздравляли. Но дали только диплом – «пальмы»-то самой, как оказалось, нет…

Также Марина рассказала о ближайших будущих планах после возвращения домой, в Украину:

- Сейчас у меня будет сложное время – внимание, интервью, конференции – его надо просто пережить, а потом спокойно начать работать дальше и про все это забыть. Первым делом хотела бы пойти к студентам своего университета (Национальный университет имени Карпенко-Карого, факультет кинематографии – Прим. авт.) и поделиться с ними своим небольшим опытом и эмоциями. Еще хочу сказать «спасибо» всей своей съемочной группе, которая работала бесплатно! Это не только моя награда, но и их…

Ни «Кроссом» единим: прочие плоды труда украинских кинематографистов в Каннах

27 мая в Киеве состоялась пресс-конференция по итогам участия Украины в 64-м Каннском кинофестивале. Помимо невероятной победы Марины Вроды, как оказалось, нам вполне есть чем гордиться еще: никогда ранее украинский павильон на Каннском кинорынке не был представлен на столь достойном уровне и не привлекал к себе внимание стольких мировых фестивальщиков и дистрибьюторов. По крайней мере, так утверждают представители украинской делегации, рекламирующей отечественное кино (которое, судя по всему, все-таки есть) на Лазурном берегу. К тому же между нашей страной и Францией был подписан договор о совместном производстве фильмов (лента «Кросс» создана как раз в копродукции Украины и Франции).

Украинский павильон, который четвертый год подряд существует в рамках самого престижного мирового киносмотра, работал на протяжении одиннадцати дней – с 11 по 22 мая. По словам директора Украинской кинофундации Андрея Халпахчи, в этом году в павильоне собралось втрое больше посетителей в сравнении с прошлым, 2010-м. Наибольшее столпотворение творилось на презентации Одесского международного кинофестиваля: организаторы даже боялись, что не смогут вместить всех гостей. Фильмы, представленные на Каннском кинорынке, получили заявки на участие во многих знаменитых фестивалях, в том числе Венецианском, Московском, киносмотре в Карловых Варах.

Среди этих проектов: киноальманах «Влюбленные в Киев», «ROCK'N'BALL» дебютанта Дмитрия Приходько, черно-белый «Дом с башней» Евы Нейман (трагическая история восьмилетнего мальчика на фоне событий зимы1944 года), «Тотктопрошелчерезогонь» Михаила Ильенко (реальная история украинца, который был советским летчиком-героем, потом заключенным ГУЛАГа, а после вождем индийского племени), альманах «Богини» Антона Комяхова (11 новелл о современной женщине), сборники короткометражек «Мудаки. Арабески» и еще не завершенный «Украина, goodbye!». Всего на Каннском кинорынке в этом году были представлены 18 000 картин.

Стопроцентно украинский продукт (то есть полностью созданный на украинские средства) «Влюбленные в Киев», которые перед Каннами успели получить специальный приз жюри на фестивале в Монако, принимали участие в программе Short Corner («Уголок короткого метра») в составе всех 8 новелл. По словам продюсера проекта Владимира Хорунжего, после презентации дистрибьюторы и организаторы различных кинофестивалей начали просто «бомбардировать» его и всех остальных создателей альманаха. А по словам Максима Оноприенко, продюсера единственного в украинском павильоне полнометражного игрового фильма «ROCK'N'BALL», он получил от фестивалей 47 заявок и предложений.

Также в рамках дня Сергея Параджанова на Каннском кинорынке был представлен художественный проект «Параджанов» от режиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой. Аведикян, обладатель прошлогодней «Золотой пальмовой ветви» за лучшую короткометражку, также сыграет в фильме главную роль. Его премьера состоится в Каннах в 2013 году.

Марина Врода: «Ругать страну уже давно неинтересно»

Марина Врода и ее «Кросс» принесли Украине вторую «Золотую пальмовую ветвь», спустя шесть лет после победы Игоря Стрембицкого с «Подорожніми», также в конкурсе короткого метра. «Кросс» был выбран каннским жюри из девяти картин. В свое время Стрембицкий в одном из интервью сказал, что «пальма» ничего ему не дала, перспектив нет никаких. Марина Врода, которая второй день подряд вышла на связь с украинской прессой посредством skype, пока настроена более позитивно, но тоже без иллюзий:

- Сейчас все зависит от молодых студентов-режиссеров. Главное – иметь идеи и стараться их осуществить. Хорошую идею обязательно кто-то оценит, а полагаться только на страну точно не стоит. Я понимаю, что эта «пальмовая ветка» ничего для меня завтра не изменит. И я не надеюсь на государство, но и не ругаю его. Ругать страну уже давно неинтересно.

Марина Врода пообещала дать полноценную пресс-конференцию 2 июня и живьем, так сказать, без помощи современных интернет-технологий, пообщаться с жаждущими видеть ее журналистами, а также все-таки продемонстрировать публике свой «Кросс», полную версию. Напоследок Марина добавила, что с нетерпением ждет, когда уже сможет показать свою работу украинским критикам, а также обычным зрителям, и что на самом деле ее фильм «очень неидеальный…

Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»
Марина Врода: «Мой фильм очень неидеальный»